Organigrama


Organigrama

Dirección del Fondo Nacional de Salud
Director: Marcelo Mosso Gómez.
 
Jefe de Gabinete
Eduardo Ramírez Cruz
 
Departamento de Comunicaciones Estratégicas
Carolina Contreras Haye
 
Departamento de Experiencia de Usuarios
Silvana Oyanedel Becerra
 
Departamento de Proyectos Estratégicos y Control de Gestión
Benjamín Ahumada Rojas
 
Direcciones Zonales
Directora Zonal Norte: Elba Varas Espinoza
Directora Zonal Centro Norte: Gustavo Mortara Pizarro
Directora Zonal Centro Sur: Marcela Tapia Ferrada (S)
Director Zonal Sur: Jorge Claude García Huidobro (S)
 
División de Fiscalía
Luis Brito Rosales
 
  • Departamento de Marco Regulatorio
Isabel Parada Iturriaga
  • Departamento de Asesoría Jurídico-Administrativa
Juan Fuentes Díaz
 
División de Auditoría Interna
Danilo Estay Pérez
 
División Financiera
Benjamín Ahumada Rojas (S)
 
  • Departamento de Programación Financiera
Mauricio Rojas Duarte
 
  • Departamento de Gestión de Cotizaciones y Protección Financiera
Cristian Parra Ibáñez
 
  • Departamento de Finanzas
Juan Pablo Palacios (S)
 
División de Comercialización
María Soledad Mena Noriega
 
  • Departamento de Gestión Comercial SNSS
Angélica González Magna
 
  • Departamento de Gestión Comercial Complementaria
Rolando Leyton Torres
 
  • Departamento Mecanismos de Pago
Camila Medina Silva
 
 
División de Gestión y Desarrollo de las Personas
​​María Cristina Yáñez Vivallo (S)
 
  • Departamento de Gestión de las Personas
​​Angelina Jara Acevedo (S)
 
  • Departamento Desarrollo Organizacional
Marcia Alfaro Carvajal
 
  • Departamento Calidad de Vida y Bienestar
Lissandra Fuentes Barrera
 
División de Administración
Carolina Rojas Muñoz
 
  • Departamento de Compras y Abastecimiento
Carolina Turra Vásquez
 
  • Departamento de Servicios Generales
Carlos Cortés Parra
 
  • Departamento de Recursos Físicos
Carolina Macías Aguilera
 
  • Oficina de Partes
Roxana Montano Cid
 
División de Contraloría
Pilar Miranda Pradenas
 
  • Departamento Contraloría MAI
Luis Valenzuela Chacana 
 
  • Departamento Contraloría MLE
Boris Morales Lineros 
 
  • Departamento Contraloría de Prestaciones
Bárbara Bustos Duarte
 
 
División Servicios al Usuario
Sybil Mc-Phail Lazo
 
  • Departamento de Gestión de Canales de Atención
María José Zambrano Zambrano
 
  • Departamento de Gestión de Beneficiarios
Julia Jorquera Rodríguez
 
  • Departamento de Gestión Ciudadana
Haydeé Navarrete Mallea
 
División de Desarrollo Institucional
Francisco León Von Muhlenbrock
 
  • Departamento Desarrollo de Productos
Verónica Veloz Torres
 
  • Departamento de Estudios y Estadísticas
José Angulo Véliz (S)
 
  • Departamento Modernización de Procesos
Erika Quiroz Quinteros
 
División de Tecnologías de Información
Marcelo Gonzalez Inostroza
 
  • Departamento de Explotación y Plataformas
Georly Torres Useche (S)
 
  • Departamento Proyectos TI
Manuel Arce Chamorro
 
  • Departamento Control TI