Fonasa Fonasa

Búsqueda avanzada

Inscripción y actualización convenio (bono web)

Inscripción y actualización de convenio (bono web)

Hemos dispuesto de una plataforma digital para la obtención de Bono Consulta a través de nuestro sitio web. Este sistema contribuye a un ahorro de tiempo, costo de traslado, mayor celeridad y comodidad a la población beneficiaria, quienes podrán comprar desde cualquier lugar del país, las 24 horas del día y los 365 días del año. Además, contiene una serie de beneficios para el prestador. Considera:

Funcionalidades:

  • Administrador de usuarios y creación de roles según actividad
  • Activación de Bonos Web
  • Liquidación Bonos Web, 24 horas después de la emisión
  • Liquidación inmediata de Bonos (tradicionales y bonos Caja Vecina)
  • Consulta de liquidaciones bonos web y en papel

Beneficios:

  • Los bonos liquidados no requieren ser llevados al banco
  • Sistema sin costo de implementación
  • Sin dinero en efectivo de por medio (sistema Webpay)
  • No es necesario tener impresos los bonos
  • No tiene costo de transacción por bono emitido

Requisitos

  • Prestadores inscritos en convenio con Fonasa
  • Registro de bono consulta médica electiva y especialidades correspondiente al grupo 01-01
  • Tener actualizado los datos de su convenio (dirección del o los puntos de atención, datos básicos del o los médicos tratantes inscritos en el convenio, actualización de la especialidad del o los médicos tratantes del convenio).

Documentos

Formulario

Descargar

Manual - Presentación Cómo Inscribirse

Descargar archivo

Manual - Presentación Liquidación de Bonos Papel

Descargar archivo

Manual - Presentación Prestador

Descargar archivo

Proceso de inscripción

Descargar archivo

 

Los prestadores que quieran formar parte de la Red de prestadores Bono Web, pueden contactar al encargado regional de este procedimiento, quien lo guiará en:

  • Cómo llenar el formulario de inscripción
  • Capacitación del o los usuarios del sistema en el centro médico

 

Región

Nombre

Correo Electrónico

XV

Javier Rojas

jrojasn@fonasa.cl

I

Osvaldo Castro

ocastro@fonasa.cl

II

César Espinoza

cespinoza@fonasa.cl

III

Elizabeth Cuellar

ecuellar@fonasa.cl

IV

Rosa Duarte

rduarte@fonasa.cl

V

M. Verónica Vargas

vvargas@fonasa.cl

VI

Rosa Monsalve

rmonsalve@fonasa.cl

VII

Fernando Avaca

favaca@fonasa.cl

VIII

Angela Márquez M.

amarquez@fonasa.cl

IX

Alonso Molina

amolinar@fonasa.cl

X

Paola Ruíz

pruizgalindo@fonasa.cl

XI

Valeska Cardenas

vcardenas@fonasa.cl

XII

Ursula Romeri

uromeri@fonasa.cl

XIV

Mariela Vera

mivera@fonasa.cl

RM

Gonzalo Soto

gsoto@fonasa.cl